Андреас Нюгорд и Лина Коршгрен — победители 100-километрового лыжного марафона Årefjällsloppet

в 16:54

0

Норвежец Андреас Нюгорд из команды Рагде Эйендом и шведка Лина Коршгрен из Рамудден выиграли восьмой заключительный этап марафонской серии Ски Классикс — 100-километровый лыжный марафон Орефьеллслоппет, который прошел  27 марта в шведском Володалене.

Оскар Кардин из Рагде Эйендом лидировал с трехминутным преимуществом, но в концовке его догнала группа преследователей, среди которых лучшим финишером стал его товарищ по команде Андреас Нюгорд, опередивший в спурте Стиана Хёльгорда из Котенга. Третьим финишировал Ари Луусуа из команды Влтава Фунд. Капитан «Русской Зимы» Алексей Двоскин — 19-й, Максим Вылегжанин — 23-й.

Чтобы победить, нужны лучшие лыжи. Кардин убежал и показал, что сегодня он просто суперсилен. Мы смогли догнать его всего за несколько километров до финиша. Я чувствовал, что я в полном порядке и у меня очень хорошие лыжи. Это лучший способ завершить сезон,

— поделился впечатлениями победитель гонки Андреас Нюгорд.

Тройка лидеров мужской гонки. Слева направо: Стиан Хёльгорд, Андреас Нюгорд и Ари Луусуа.

В женской гонке Лина Коршгрен из Рамудден, Эмили Флетен из Котенга, Теа Крокан Муруд из Кафебрюггерит и Ида Даль из Рамудден под конец гонки сумели влиться в мужской караван, и Коршгрен спринтерским рывком одержала шестую в этом сезоне победу.

Я очень счастлива и очень устала. Теплая погода сделала гонку очень тяжелой. Я сегодня очень много боролась и терпела,

— подвела итог гонки Коршгрен.

Тройка лидеров женской гонки. Слева направо: Эмили Флетен, Лина Коршгрен и Теа Крокан Муруд.

Орефьеллслоппет стал четвертым и заключительным этапом Нордик Трофи, в который вошли все скандинавские гонки Ски Классикс. Победителями этого зачета стали Лина Коршгрен и Эмил Перссон, выигравшие также и общий зачет турнира. Перссон, кроме того, выиграл также и молодежный и спринтерский зачеты Ски Классикс, а Коршгрен — спринтерский и горный. Ида Даль стала лучшей по молодежи среди женщин, а Ермил Вокуев из «Русской Зимы» — лучшим горняком среди мужчин.

Орефьеллслоппет. 100 км, классический стиль. Результаты

Победители общего зачёта Лина Коршгрен и Эмил Перссон

И Коршгрен, и Перссон стали легендами Visma Ski Classics в течение сезона и вошли в эксклюзивную группу спортсменов с более чем пятью победами в Зале славы Visma Ski Classics.

Оба шведских спортсмена продемонстрировали фантастическую стабильность и впечатляюще высокий уровень на протяжении всего сезона.

Сезон 33-летней Лины Коршгрен выдающийся: она одержала победы в шести из восьми этапов сезона. Лина начала со второго места на Энгадин-ла-Диагонела, затем последовала четыре победы подряд на трассах Тоблах-Кортина, Марчалонга, Йизерска 50, Васалоппет. После третьего места в Vålådalsrennet, она закончила сезон, выиграв Tåssåsen Criterium 64 и Årefjällsloppet.

В соревновании чемпионов Коршгрен выиграла с 1820 очками, опередив Иду Даль, команда Рамудден, с 1330 очками. В Visma Alp Trophy Корсгрен выиграла с 670 очками, опередив Эмили Флетен, команда Котенг, с 550. Она выиграла Visma Nordic Trophy с опережением на 850 очков Эмили Флетен, с 615.

Путь к общей победе Эмиля Перссона, первого шведского победителя среди мужчин, прошел через четыре победы в соревнованиях: Marcialonga, Jizerská 50, Vålådalsrennet и Tåssåsen Criterium 64. Остальные места: Энгадин Ла Диагонела (5), Тоблах-Кортина ( 3), Vasaloppet (4) и Årefjällsloppet (5).

В соревновании чемпионов Перссон выиграл с 1540 очками, опередив Торд Асле Гьердалена, команда XPND Fuel из Норвегии, с 1302 очками. Перссон выиграл Visma Alp Trophy с 570 очками, опередив Оскара Кардина, Team Ragde Eiendom с 520 очками. Он выиграл Visma Nordic Trophy с 670 очками, опередив Торда Асле Гьердалена с 612 очками.

Кроме того, команда Ramudden выиграла соревнования Pro Team с 1540 очками, опередив Lager 157 Ski. На втором месте команда с 1440 очками, на третьем — команда Ragde Eiendom с 1160 очками подвинула  с третьего места «Русскую Зиму» в последней гонке.
Это был первый раз, когда победа в соревнованиях Pro Team не досталась норвежской Pro Team.

Сезон 2020-21 закончился, ждём новых увлекательных состязаний уже в новом спортивном сезоне.