Американка Джессика Диггинс — чемпионка мира 2023 в гонке на 10 км свободным стилем

в 20:45

0

Джесси Диггинс из США сокрушила своих соперниц в женской индивидуальной гонке на 10 км сегодня, во вторник 28 февраля, проведя один из самых впечатляющих стартов на чемпионате мира по лыжным видам спорта FIS 2023 года в Планице, Словения.

31-летняя спортсменка прервала доминирование шведок в Планице и завоевала свой первый титул чемпионки мира в личном зачете, финишировав на 14 секунд раньше шведки Фриды Карлссон, которой пришлось довольствоваться серебром. Эбба Андерссон, еще один фаворит на золотую медаль из Швеции, заняла третье место.

Стартовавшие позже упомянутой троицы норвежки Анне Черсти Калво и Ингвильд Флюгстад Эстберг не сумели вмешаться в борьбу за медали, заняв четвертое и пятое места соответственно. Их подруга по команде, лидер общего зачета Кубка мира Тириль Уднес Венг и вовсе показала лишь 12-й результат.

После своей победы Диггинс изо всех сил сдерживала слезы радости, сияя вместе с фирменным блестящим макияжем на ее щеках.

«Это было так эмоционально, это было потрясающе. Я просто должна сказать спасибо всей команде», — сказала она.

Результаты женской индивидуальной гонки свободным стилем на 10 км.