Александр Терентьев выигрывает у Клебо в его же стиле

в 18:06

0

Чемпион мира среди юниоров россиянин Александр Терентьев одержал победу в спринте классическим стилем, который прошел сегодня, 26 ноября, на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в финской Руке.

Александр Терентьев выиграл спринт классическим стилем, вторым финишировал трехкратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес  Хосфолт Клебо, третьим стал его товарищ по команде и победитель этого спринта в прошлом году Эрик Вальнес.

Россиянин в финальном забеге показал время 2 минуты 31.71 секунды и опередил норвежцев, несмотря на «хитрый манёвр», который продемонстрировал Клебо перед последним спуском. Этот трюк позволил заработать Йоханесу отрыв в несколько метров от преследователей на последнем подъёме. Но Александр «выдал» ошеломляющий спурт в «концовке» спринта и выиграл у соперников 1.18 и 2.13 секунды соответственно.

Глеб Ретивых остановился в полуфинале. Александр Большунов, Сергей Устюгов и Иван Якимушкин не смогли преодолеть стадию четвертьфиналов. Сергей Ардашев, Денис Филимонов и Андрей Ларьков завершили борьбу в квалификации.

Президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной России по лыжным гонкам Елена Валерьевна Вяльбе заявила, что Александр Терентьев отобрался на Олимпийские игры в Пекине-2022.

Результаты. Кубок мира 2021/2022 по лыжным гонкам, Рука (FIN): мужчины, спринт

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чуть ранее в той же дисциплине среди женщин шведская лыжница Майя Далквист одержала заслуженную победу.

Сегодня Далквист в финальном забеге показала время 3 минуты 1.81 секунд, опередив на 1.77 секунды серебряного призёра подругу по команде Йоханну Хагстрём. Бронзу завоевала норвежка Майкен Касперсен Фалла, уступившая победительнице 2.02 секунды.

Лучшие среди россиянок Наталья Непряева и Юлия Ступак дошли до полуфинала и по итогам соревнований заняли соответственно седьмое и десятое места. Анастасия Фалеева и Татьяна Сорина остановились в четвертьфинале. Ещё три российские лыжницы — Христина Мацокина, Ольга Кучерук и Лилия Васильева — завершили борьбу за кубковые очки в квалификации.

Результаты. Кубок мира 2021/2022 по лыжным гонкам, Рука (FIN): женщины, спринт

В субботу, 27 ноября, в Руке пройдёт гонки на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины) классическим стилем.